Carrito


TOTAL:

Taller de Diversidad Biológica y Turismo BIOTUR - Taller de Diversidad Biológica y Turismo BIOTUR - Ruta de Colón en bus - desde 304 €

Taller de Diversidad Biológica y Turismo BIOTUR

GIBARA

La ciudad de Gibara, en la provincia de Holguín, será la sede del Taller de Diversidad Biológica y Turismo Biotur 2022, del 18 al 20 de julio 2022. El programa empieza el día 17.

La cita busca promover el turismo de naturaleza y otros productos de la parte oriental de Cuba, y mantiene a Gibara como su sede principal, pues desde allí partirán cuatro rutas que cubrirán territorios de interés en las provincias de Holguín y Las Tunas, según la prensa local.

Además, están concebidas otras propuestas para los participantes, entre ellas el Agroturismo y observación de fauna; Eco aventura Buceo en caverna y Ruralidad Holguinera, que se sucederán luego de la apertura del taller con su evento teórico.
 

Domingo 17 de julio

Asistencia y alojamiento en el hotel Bahía del Almirante o similar, en la ciudad de Gibara.

 

Lunes 18 de julio

08:30 - 09:15 Cóctel de bienvenida, acreditación y entrega de la información referida al evento en el hotel Bahía del Almirante de Gibara.
09:15 - 09:30 Apertura del Taller Diversidad Biológica y Turismo Biotur 2022.
09:30 - 10:30 Exposición del proyecto internacional Ecovalor, Valoración de bienes y servicios ecosistemáticos como alternativa para el desarrollo del turismo sostenible al norte de la provincia de Holguín.
10:30 - 11:00 Presentación de productos turísticos..
11:00 - 12:00 Ronda comercial e intercambio entre los participantes.
12:00 - 13:15 Almuerzo.
13:15 - 00:00 La sesión de tarde dividirá a los participantes en grupos, dependiendo de la modalidad reservada:

  • Grupo No. 1 Ruralidad Holguinera (disponible para las reservas en jeep):
  • Travesía náutica en bahía y los ríos Gibara y Cacoyugüín. Traslado por el valle de los tibes, hasta la llegada al centro ecuestre los Hidalgos, posibilidad de realizar cabalgatas y presentación del sitio.
  • Recorrido hasta el hotel Club Amigo Atlántico Guardalavaca.
  • Cena y actividad nocturna.
  • Alojamiento en el hotel Club Amigo Atlántico Guardalavaca o similar.

 

  • Grupo No. 2 Ruta de Colón (disponible para las reservas en bus):
  • Salida desde Gibara hasta el Parque Cristóbal Colón.
  • Visita a Cayo Bariay, disfrute de los atributos como show aborigen y recorrido por el sitio.
  • Traslado al hotel Club Amigo Atlántico Guardalavaca.
  • Cena y actividad nocturna.
  • Alojamiento en el hotel Club Amigo Atlántico Guardalavaca o similar.

 

  • Grupo No. 3 Agroturismo y aventura (disponible para las reservas en bus):
  • Salida desde Gibara hacia Las Tunas, vía Holguín.
  • Llegada al centro de reproducción animal en el municipio de Calixto Garcia.
  • Continuación del recorrido hasta la ciudad de Las Tunas.
  • Cena y actividad nocturna.
  • Alojamiento en un hotel de Las Tunas.

 

  • Grupo No. 4 Buceo especializado (disponible para las reservas en jeep):
  • Salida desde Gibara hacia la Reserva Ecológica de Caletones.
  • Buceo en el cenote tanque azul.
  • Cena y actividad nocturna.
  • Alojamiento en el hotel Bahía del Almirante de Gibara o similar.

 

Martes 19 de julio

07:00 / 08:30 - 00:00 La sesión diaria dividirá a los participantes en grupos, dependiendo de la modalidad reservada:

  • Grupo No. 1 Ruralidad Holguinera (disponible para las reservas en jeep):
  • Salida a las 07:30 desde el hotel para adentrarse en la ruralidad holguinera.
  • Llegada a la Finca el Piñal, explicación de este sistema agroecológico. Seguidamente, traslado hasta la finca Alcalá y disfrute de un almuerzo criollo, cabalgatas y contacto con la flora y fauna del sitio. Al acabar, recorrido hasta el hotel de Moa o Mayarí.
  • Cena y actividad nocturna.
  • Alojamiento en un hotel de Moa o Mayarí.

 

  • Grupo No. 2 Ruta de Colón (disponible para las reservas en bus):
  • Salida a las 08:30 del hotel hacia la Finca el Frutal.
  • Intercambio con experiencias agro productivas. Traslado al Chorro de Maita y almuerzo en la aldea taína.
  • Almuerzo. Continuación del recorrido y visita al cementerio aborigen con tiempo libre. Traslado hasta el hotel Club Amigo Atlántico Guardalavaca.
  • Cena y actividad nocturna.
  • Alojamiento en el hotel Club Amigo Atlántico Guardalavaca o similar.

 

  • Grupo No. 3 Agroturismo y aventura (disponible para las reservas en bus):
  • Salida a las 07:00 desde la ciudad de Las Tunas hasta el Monte Cabaniguan, mayor reserva del mundo de la especie del cocodrilo Acutus y refugio de vida silvestre más interesante del país, con 14.500 hectáreas de superfície, al sur del municipio Jobabo, en la comunidad de Sábalo.
  • Visita al Centro de Información de las cercanías del golfo de Guacanayabo y disfrute de un almuerzo criollo.
  • Traslado al hotel Mirador de Mayabe de Holguín.
  • Cena y actividad nocturna.
  • Alojamiento en el hotel Mirador de Mayabe de Holguín o similar.

 

  • Grupo No. 4 Buceo especializado (disponible para las reservas en jeep):
  • Salida a las 07:30 desde la ciudad de Gibara hacia Cayo Saetía.
  • Buceo en Cayo Saetía y almuerzo marinero.
  • Cena y actividad nocturna.
  • Alojamiento en el hotel Villa Cayo Saetía o similar.

 

Miércoles 20 de julio

07:30 - 00:00 La sesión diaria dividirá a los participantes en grupos, dependiendo de la modalidad reservada:

  • Grupo No. 1 Ruralidad Holguinera (disponible para las reservas en jeep):
  • Salida a las 07:30 desde el hotel hacia el Parque Nacional Alejandro de Humboldt. Visita a la estación ecológica de Farallones de Moa y recorrido por el sendero Enigmas de la cueva de Farallones.
  • Almuerzo criollo y salida hacia Guardalavaca, durante el trayecto se visitará el parque nacional Pico Cristal, centro de información y estación ecológica la Zoilita. Más tarde llegada al hotel Club Amigo Atlántico Guardalavaca.
  • Cena y actividad nocturna.

 

  • Grupo No. 2 Ruta de Colón (disponible para las reservas en bus):
  • Salida a las 07:30 hacia el Salto del Guayabo, emblema de la naturaleza en el oriente cubano. Contemplación de los saltos de agua natural con una caída de 85 y 117 metros respectivamente en una elevación de 560 metros sobre el nivel del mar.
  • Visita al sendero ecológico de 1200 metros hasta la caída del salto.
  • Por la tarde traslado hasta el hotel Club Amigo Atlántico Guardalavaca.
  • Cena y actividad nocturna.

 

  • Grupo No. 3 Agroturismo y aventura (disponible para las reservas en bus):
  • Salida a las 07:30 hacia el poblado de Báguanos.
  • Visita a la finca Alcalá y disfrute de un almuerzo criollo. Posibilidad de cabalgatas, visita de mirador, sistema de reproducción de mulos, del río y sus transparentes aguas que invitan a bañarse.
  • Traslado al hotel Club Amigo Atlántico Guardalavaca.
  • Cena y actividad nocturna.

 

  • Grupo No. 4 Buceo especializado (disponible para las reservas en jeep):
  • Salida a las 07:30 desde Cayo Saetía hacia la ciudad de Moa.
  • Buceo alrededor de un barco hundido en la desembocadura del río Jiguaní (Teseus). Almuerzo en el hotel Miraflores y traslado al hotel Club Amigo Atlántico Guardalavaca.
  • Cena y actividad nocturna.

Fin del evento.

 

 

Este evento incluye:
Recibimiento y asistencia.
Alojamiento en los hoteles indicados o similares.
Traslados en los vehículos indicados, según la modalidad reservada.
Actividades descritas en el programa.
Alimentación acorde con el programa.


Baila en Cuba - Baila en Cuba - Estándar hotel Valentín Quinta Avenida en alojamiento y desayuno - desde 344 €

Baila en Cuba

LA HABANA

Baila en Cuba constituye el espacio ideal para el aprendizaje y el disfrute de los bailes y la buena música cubana. Encuentro propicio para conocer los principales ritmos bailables cubanos que tributan al "Casino" a través de conferencias magistrales y talleres teóricos - prácticos impartidos por prestigiosos profesores del Instituto Superior de Arte.
Los participantes pueden además ejercitar lo aprendido en los conciertos nocturnos con las orquestas cubanas de música popular bailable de mayor convocatoria.

Este evento rendirá honores a la Rumba género musical cubano declarado Patrimonio Inmaterial de la Humanidad, por la Organización de Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (Unesco) y a los Muñequitos de Matanzas, en su aniversario 70. Habana, música y baile, la ecuación perfecta que convertirán a Baila en Cuba en el encuentro deseado por todos los amantes de la música popular cubana.

Programa Baila en Cuba, del 13 hasta el 18 de noviembre en La Habana.

 

Domingo 13 de noviembre

21:00 - 01:00 Inicio del evento.
Cena con espectáculo de Pasaje del Son y Estatuas Vivientes recreando ciudad de La Habana con alumnos de las Escuelas de Arte de La Habana.
Música en directo, Muñequitos de Matanzas y Elito Reveé.
Presentación del jurado del concurso de parejas de baile y ruedas de casino.
Presentación de las parejas ganadoras del concurso.
Anuncio del programa del día siguiente.
Alojamiento en el hotel seleccionado.

Lunes 14 de noviembre

10:00 - 12:30 Talleres de "Casino", en los salones del hotel Memories Miramar Habana. Un baile de salón creado en Cuba, ideal para la diversión individual y colectiva. La dinámica contemporánea se ve reflejada en la gran creatividad y libertad de sus movimientos corporales y espaciales.
14:00 - 15:00 Almuerzo y traslado a la casa de la Cultura de Plaza.
15:00 - 17:00 Tarde de rumba en la Casa Cultura de Plaza con Ban-Rarrá, de estilo folklórico, con danzas tradicionales del país, pero sobretodo de la región oriental y de la vida cotidiana del habanero, profundizando además en los espectáculos contemporáneos.
21:00 - 01:00 En el salón Rosado de la Tropical Benny Moré, presentación de las parejas de baile y rueda de casino.
Concierto con orquesta de música en directo, El Niño y la Verdad.
Anuncio del programa del día siguiente.
After party en el hotel Memories Miramar Habana.
Alojamiento en el hotel seleccionado.

Martes 15 de noviembre

10:00 - 12:30 Talleres de "Casino" en los salones del hotel Memories Miramar Habana.
12:30 - 15:00 Almuerzo.
15:00 - 17:00 Master Class de ruedas de Casino, en el hotel Memories Miramar Habana.
21:00 - 01:00 En el salón Rosado de la Tropical Benny Moré, presentación de las parejas de baile y rueda de casino.
Concierto con orquesta de música en directo, Los Van Van.
Anuncio del programa del día siguiente.
After party en el hotel Memories Miramar Habana.
Alojamiento en el hotel seleccionado.

Miércoles 16 de noviembre

10:00 - 12:30 Talleres de "Casino" en los salones del hotel Memories Miramar Habana.
14:30 - 15:00 Almuerzo y traslado a la Escuela Elemental de Danza.
15:00 - 17:00 Visita e intercambio con estudiantes de la escuela y taller de bailes populares afrocubanos.
21:00 - 01:00 En el salón Rosado de la Tropical Benny Moré, presentación de las parejas de baile y rueda de casino.
Concierto con orquesta de música en directo, Adalberto Álvarez y su Son. Homenaje al maestro de los músicos cubanos invitados Pupy y El Tosco.
Anuncio del programa del día siguiente.
After party en el hotel Memories Miramar Habana.
Alojamiento en el hotel seleccionado.

Jueves 17 de noviembre

10:00 - 12:30 Talleres de "Casino" en los salones del hotel Memories Miramar Habana.
12:30 - 15:00 Almuerzo.
15:00 - 17:00 Master Class de ruedas de Casino, en el hotel Memories Miramar Habana.
21:00 - 01:00 En el salón Rosado de la Tropical Benny Moré, presentación de las parejas de baile y rueda de casino.
Concierto con orquesta de música en directo, Maykel Blanco y su Salsa mayor.
Anuncio del programa del día siguiente.
After party en el hotel Memories Miramar Habana..
Alojamiento en el hotel seleccionado.

Viernes 18 de noviembre

10:00 - 12:30 Talleres de "Casino" en los salones del hotel Memories Miramar Habana.
12:30 - 14:30 Almuerzo.
14:30 - 15:00 Traslado a la Piragua.
15:00 - 17:00 Timba caliente, presentación de las ruedas de casino concursantes, parejas de baile, escuelas de arte y casas de cultura.
21:00 - 01:00 En el salón Rosado de la Tropical Benny Moré, premiación a las ruedas de casino y parejas de baile.
Concierto con orquesta de música en directo, Havana D'Primera.
After party en el hotel Memories Miramar Habana..
Fin del evento.

 

Día de salida: 13 de noviembre 2022
Duración: 6 noches
 

Este evento incluye:
Alojamiento en el hotel seleccionado o similar.
Traslados de entrada y salida del país en bus climatizado.
Traslado y participación en la actividad inaugural.
Participación en los talleres docentes y actividades del programa del evento.
Traslados y participación en los cinco conciertos nocturnos.
Certificado de participación y asistencia especializada.
Alimentación acorde con el programa, según el hotel seleccionado.


1er Congreso Iberoamericano de la Décima y el Verso Improvisado - 1er Congreso Iberoamericano de la Décima y el Verso - Estándar hotel Acuario en media pensión - desde 594 €

1er Congreso Iberoamericano de la Décima y el Verso Improvisado

LA HABANA

El Centro Iberoamericano de la Décima y el Verso Improvisado (CIDVI), convoca a poetas - repentistas, escritores, músicos, promotores culturales e investigadores de Iberoamérica a participar en el Primer Congreso Iberoamericano de la Décima y el Verso Improvisado en La Habana.

Dedicado al Centenario del natalicio del gran poeta cubano Jesús Orta Ruiz (Indio Naborí), al X aniversario de la declaración del Repentismo como Patrimonio Cultural Inmaterial de la Nación y al V de la declaración del Punto Cubano como Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad. El evento persigue, como principal objetivo propiciar un intercambio de experiencias sobre el desarrollo, consolidación y actualidad de la Décima en lengua española (combinación de música y ritmo con versos, forma parte de la cultura cubana), tanto en su variante oral como escrita.

El hotel Acuario, perteneciente al Complejo Turístico Marina Hemingway, ubicado al oeste de la capital, será la sede del cónclave y acogerá a los asistentes, propiciando con ello una inolvidable estancia en Cuba.

El Primer Congreso Iberoamericano de la Décima y el Verso Improvisado, tendrá lugar entre los días 27 y 30 de septiembre de 2022 en La Habana, Cuba.

Martes 27 de septiembre

Llegada y traslado en autobús al hotel.
Entrega de las credenciales del evento y cóctel de bienvenida.
Alojamiento en el hotel seleccionado.

Miércoles 28 de septiembre

09:00 - 10:30 Inauguración del evento.
10:30 - 13:30 Trabajo de las comisiones: Verso Improvisado. Preside la comisión Luis Paz (Papillo).
Temas:

  1.  Enseñanza de la décima y el verso improvisado.
  2. Gestión de encuentros y festivales internacionales de la décima y el verso improvisado.
  3. La décima y el verso improvisado frente a la Tecnología, la Informática, los medios de comunicación y la industria cutural y del entretenimiento.
  4. La voz de la mujer y el discurso femenino en la décima y el verso improvisado.
  5. Registro, plasmación, conservación y socialización del Patrimonio Cultural Inmaterial de Iberoamérica.
  6. Nuevos moldes melódicos y musicales para el canto de la décima.

13:30 - 15:30 Almuerzo.
15:30 - 17:30 Actividad colateral: espacio abierto o cerrado, será el momento para presentaciones de libros, discos y revistas especializadas, proyecciones de documentales, entrevistas de radio y televisión, visitas a centros culturales de interés u otras actividades.
17:30 - 21:00 Encuentro iberoamericano de poetas-repentistas. Está concebido para realizarlo por la tarde y podrá participar los improvisadores de todos los países representados.
21:00 - 22:00 Cena.
Alojamiento en el hotel seleccionado.

Jueves 29 de septiembre

09:00 - 13:30 Trabajo de las comisiones: Décima escrita. Preside la comisión Virgilio López Lemus.

Temas:

  1. La décima escrita y su inserción en los proyectos editoriales.
  2. La presencia de la décima en ensayos e investigaciones sobre poesía contemporánea.
  3. Influencia y asimilación de la décima en la corrientes culturales contemporáneas.
  4. Concursos, festivales y espacios públicos para la promoción y difusión de la décima escrita.
  5. Tendencia rupturista y de experimentación alrededor del molde estrófico de la décima.
  6. Movimiento de agrupaciones y sitios de agrupamientos espontáneos a partir de escritores decimistas y su quehacer en el trabajo cultural comunitario.
  7. Gestión y sostenibilidad de los premios que se otorgan a la creación en décima.

13:30 - 15:30 Almuerzo.
15:30 - 17:30 Actividad colateral: espacio abierto o cerrado, será el momento para presentaciones de libros, discos y revistas especializadas, proyecciones de documentales, entrevistas de radio y televisión, visitas a centros culturales de interés u otras actividades.
17:30 - 21:00 Encuentro iberoamericano de poetas-repentistas. Está concebido para realizarlo por la tarde y podrá participar los improvisadores de todos los países representados.
21:00 - 22:00 Cena.
Alojamiento en el hotel seleccionado.

Viernes 30 de septiembre (Día Iberoamericano de la Décima)

09:00 - 13:30 Trabajo de las comisiones: Centenario del Indio Naborí. Preside la comisión Fidel Antonio Orta.
Temas:

  1. Proceso renovador que el Indio Naborí le imprime a la décima cantada y escrita entre los años 1939 y 1955.
  2. Identidad, Nación y Patria en la llamada Controversia del Siglo en Verso Improvisado (junio y agosto de 1955).
  3. Aportes del Indio Naborí a la lírica popular iberoamericana.
  4. La Décima del Indio Naborí en el siglo XXI. Impacto en las nuevas generaciones de escritores y poetas-repentistas.

13:30 - 15:30 Almuerzo.
15:30 - 17:30 Actividad colateral: espacio abierto o cerrado, será el momento para presentaciones de libros, discos y revistas especializadas, proyecciones de documentales, entrevistas de radio y televisión, visitas a centros culturales de interés u otras actividades.
17:30 - 19:30 Encuentro iberoamericano de poetas-repentistas. Está concebido para realizarlo por la tarde y podrá participar los improvisadores de todos los países representados.
19:30 - 21:00 Clausura.
21:00 - 22:00 Cena de despedida.
Alojamiento en el hotel seleccionado.
Fin del evento.

Día de salida: 27 de septiembre 2022
Duración: 4 días
 

Este evento incluye:

 

✔ Recibimiento y asistencia en el Aeropuerto Internacional de La Habana.

✔ Alojamiento en el hotel seleccionado o similar.

✔ Traslados de entrada y salida del país en bus climatizado.

✔ Cóctel de bienvenida en el hotel seleccionado.

✔ Acreditación como delegado al evento con derechos a participar en las actividades oficiales y sociales, traslados a las actividades fuera del Complejo Marina Hemingway, coffee breaks, almuerzos de trabajo, cena de despedida y al Encuentro Iberoamericano de Poetas repentistas, entre los días 28, 29 y 30 de septiembre.

✔ Alimentación acorde con el programa, según el hotel seleccionado.


Evento Internacional de turismo de naturaleza TURNAT - Evento Internacional de turismo de naturaleza TURNAT - Grupo 1 Senderismo - desde 807 €

Evento Internacional de turismo de naturaleza TURNAT

LA HABANA

El programa del Evento Internacional de turismo de naturaleza TURNAT es el más importante del turismo de naturaleza en Cuba.

Ofrece la oportunidad de conocer e interactuar responsablemente con la naturaleza del Occidente de Cuba, donde resaltan conocidos polos turísticos de Viñales, Las Terrazas y Soroa, del 20 al 25 de septiembre de 2022.

El evento se dividirá en grupos, a elegir y cada uno de ellos tendrá un itinerario:
Grupo 1 Senderismo
Grupo 2 Cabalgata
Grupo 3 Aventura y deportes aéreos
Grupo 4 Motociclo-Buggy
Grupo 5 Cicloturismo
Grupo 6 Observación de aves
Grupo 7 Pesca deportiva
Grupo 8 Buceo
Grupo 9 Kayak
Grupo 10 Náutico
Grupo 11 Fincas Campesinas
Grupo 12 Turismo accesible apto para personas con discapacidad

Martes 20 de septiembre

Bienvenida y presentación del evento a las 10:00 en La Giradilla (La Habana).
Proyección del video Memorias TURNAT en la historia.
Almuerzo de apertura del TURNAT.
Actividad cultural, guateque campesino en el mismo lugar del almuerzo.
Cena nocturna con actividad de animación en el hotel El Viejo y el Mar.
Precisiones sobre guías, chóferes y responsables de cada grupo.
Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar excepto el Grupo 12 Turismo accesible que pernoctarán en el Nacional o similar adaptado, en La Habana.

 

Miércoles 21 de septiembre

  • Grupo 1 Senderismo:
  • Salida del hotel hacia el Jardín Botánico Nacional.
  • Almuerzo en el Jardín Botánico Nacional.
  • Recorrido panorámico por el Parque Lenin.
  • Visita al Museo de Historia Natural en La Habana Vieja.
  • Regreso al hotel.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar o similar.

 

  • Grupo 2 Cabalgata:
  • Salida del hotel y traslado al centro Ecuestre.
  • Cabalgata por el Parque Lenin.
  • Almuerzo en el Parque Lenin.
  • Traslado al Jardín Botánico Nacional en ómnibus y visita.
  • Regreso al hotel.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar o similar.

 

  • Grupo 3 Aventura y deportes aéreos:
  • Salida del hotel en ómnibus hacia el Jardín Botánico Nacional donde se hará una visita.
  • Disfrute de la aventura del Canopy en el Jardín Botánico Nacional.
  • Almuerzo en el Botánico.
  • Salida hacia el Parque Lenin, actividad de parapente y aeromodelismo.
  • Visita al Complejo Histórico Militar Morro Cabaña, actividad de para motor.
  • Regreso al hotel.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar o similar.

 

  • Grupo 4 Motociclo-Buggy:
  • Salida del hotel hacia el Jardín Botánico Nacional donde se hará una visita.
  • Visita al Zoológico Nacional y Centro Ecuestre.
  • Almuerzo en el Parque Lenin.
  • Visita al Parque Metropolitano, la Plaza de la Revolución y el Museo del automóvil.
  • Regreso al hotel.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar o similar.

 

  • Grupo 5 Cicloturismo:
  • Salida del hotel en caravana de bicicletas por toda la avenida Malecón hasta el Museo de Historial Natural donde se realizará una visita.
  • Almuerzo en el Club Almendrares de Gaviota.
  • Salida atravesando el Parque Metropolitano.
  • Regreso al hotel.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar o similar.

 

  • Grupo 6 Observación de aves:
  • Salida del hotel hacia el Jardín Botánico Nacional donde se hará una visita.
  • Observación de aves en el Jardín Botánico.
  • Almuerzo.
  • Visita al Museo de Historia Natural.
  • Recorrido por La Habana colonial.
  • Regreso al hotel.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar o similar.

 

  • Grupo 7 Pesca deportiva:
  • Salida del hotel hacia la Marina Tarará para pescar en el litoral occidental de La Habana.
  • Almuerzo en la Marina.
  • Recorrido náutico hasta la Marina Hemingway, para tener una sesión de pesca.
  • Regreso al hotel.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar o similar.

 

  • Grupo 8 Buceo:
  • Salida del hotel hacia la Marina Hemingway.
  • Sesión de buceo.
  • Almuerzo en un restaurante de la Marina.
  • Traslado al centro de buceo de Cayo Levisa.
  • Cena y alojamiento en el hotel Cayo Levisa.

 

  • Grupo 9 Kayak:
  • Salida del hotel hacia la Marina Hemingway.
  • Kayak desde la Marina hasta El Cayuelo.
  • Almuerzo en El Cayuelo o en el hotel El Viejo y el Mar.
  • Visita a la empresa genética Camilo Cienfuegos.
  • Recorrido por el recinto de la feria.
  • Encuentro con niños de la comunidad, exhibición de animales y mini rodeo.
  • Salida hacia el hotel Vueltabajo de Pinar del Río.
  • Alojamiento en el hotel Vueltabajo o similar del Pinar del Río.

 

  • Grupo 10 Náutico:
  • Salida del hotel con un box lunch.
  • Llegada al puerto de Batabanó para abordar un catamarán de la Marlin hacia Nueva Gerona, atracando en Siguanea con servicio a bordo.
  • Almuerzo en el hotel Colony.
  • Recorrido por el Presidio Modelo.
  • Recorrido por la ciudad de Gerona.
  • Cena y actividad nocturna.
  • Alojamiento en el hotel Colony.

 

  • Grupo 11 Fincas Campesinas:
  • Salida del hotel y recorrido panorámico por La Habana, destino a Finca Guanabito.
  • Visita a la Finca y almuerzo.
  • Traslado a la Finca Vista Hermosa.
  • Actividad campesina en el hotel.
  • Alojamiento en el hotel Finca de Santa Fe Habana o similar, en La Habana.

 

  • Grupo 12 Turismo accesible para personas con discapacidad:
  • Paseo en scooters por la ciudad.
  • Traslado al Jardín Botánico Nacional, visita y almuerzo.
  • Senderismo y observación de aves.
  • Se podrá realizar Canopy.
  • Regreso al hotel.
  • Disfrute del cabaret Parisién.
  • Alojamiento en el hotel Nacional o similar, en La Habana.

 

Jueves 22 de septiembre

 

  • Grupo 1 Senderismo:
  • Salida del hotel y traslado hacia el Hotel Soroa.
  • Sendero Tras la Huella de la Historia y contemplación de las ruinas de cafetales.
  • Almuerzo en el restaurante El Salto.
  • Realización del sendero Maravillas de Soroa.
  • Alojamiento y cena en el hotel Soroa.

 

  • Grupo 2 Cabalgata:
  • Salida del hotel y traslado hasta la Finca Charco Azul.
  • Recorrido ecuestre por la zona con una duración aproximada de 2 horas.
  • Almuerzo en el Charco Azul.
  • Traslado en ómnibus hasta Soroa y cabalgata local de aproximadamente 2 horas.
  • Alojamiento y cena en el hotel Soroa.

 

  • Grupo 3 Aventura y deportes aéreos:
  • Salida del hotel.
  • Realización de bojeos en ultraligeros en La Habana del Este y en áreas del Restaurante 1830.
  • Almuerzo en el Restaurante 1830.
  • Traslado y recorrido a Las Terrazas.
  • Canopy en Las Terrazas.
  • Llegada a Soroa y visita al Castillo de Piedras y al Castillo de las Nubes.
  • Alojamiento y cena en el hotel Soroa.

 

  • Grupo 4 Motociclo-Buggy:
  • Salida del hotel y visita al Charco Azul y a Las Terrazas.
  • Almuerzo en el Castillo de Piedras, en Soroa.
  • Encuentro con niños de la comunidad, exhibición de animales y mini rodeo.
  • Alojamiento y cena en el hotel Mirador de San Diego.

 

  • Grupo 5 Cicloturismo:
  • Salida del hotel en caravana de bicicletas hasta el complejo turístico de Las Terrazas.
  • Recorrido por Soroa, donde se producirá un recorrido por el Orquidiario y otros lugares de la zona.
  • Alojamiento y cena en el hotel Soroa.

 

  • Grupo 6 Observación de aves:
  • Salida hacia Las Terrazas para la observación de aves.
  • Almuerzo en Las terrazas.
  • Observación de aves en el mirador de Soroa y en el Orquideario.
  • Traslado hacia el hotel San Diego de los Baños.
  • Alojamiento y cena en el hotel San Diego de los Baños.

 

  • Grupo 7 Pesca deportiva:
  • Salida hacia el área de pesca en Cabo San Antonio.
  • Almuerzo durante el trayecto en la Finca Hoyo de Mena.
  • Visita al criadero de cocodrilos, a la Casa del leñador y al Faro Roncali.
  • Alojamiento y cena en Villa Cabo San Antonio.

 

  • Grupo 8 Buceo:
  • Desayuno.
  • Sesión de buceo en Cayo Levisa.
  • Almuerzo y traslado al hotel La Ermita de Viñales.
  • Alojamiento y cena en el hotel La Ermita o similar, en Viñales.

 

  • Grupo 9 Kayak:
  • Desayuno y salida a remar en el Rio Cuyaguateje.
  • Almuerzo en el ranchón de la Finca Hoyo de Mena.
  • Traslado hacia el Valle de Viñales.
  • Alojamiento y cena en el hotel Los Jazmines o similar, de Viñales.

 

  • Grupo 10 Náutico:
  • Salida del hotel Colony, navegando en recorrido náutico hasta el Parque Nacional Punta Francés.
  • Actividades en Playa Fé Punta Francés, incluido el almuerzo.
  • Regreso en barco a Siguanea.
  • Cena, actividades y alojamiento en el hotel Colony.

 

  • Grupo 11 Fincas Campesinas:
  • Salida del hotel hacia la Finca de Santa Fe, La Habana.
  • Visita y almuerzo en la Finca Tungasuk.
  • Actividad nocturna.
  • Alojamiento en el hotel Vueltabajo.

 

  • Grupo 12 Turismo accesible para personas con discapacidad:
  • Desayuno en el hotel Nacional.
  • Salida hacia el Complejo turístico de Las Terrazas.
  • Almuerzo y visita a oroa, el arcoíris de Cuba.
  • Cena en Soroa y actividades nocturnas.
  • Alojamiento en Soroa.

 

Viernes 23 de septiembre

  • Grupo 1 Senderismo:
  • Desayuno en el hotel Soroa y traslado a Mil Cumbres, por carretera de montaña.
  • Almuerzo en el Jardín Botánico Nacional.
  • Disfrute del sendero Regreso al Jurásico, paseo por el río, contemplando la Palma Corcho y muchas otras especies tanto de flora como de la fauna local.
  • Salida hacia el Valle de Viñales, visita al proyecto Raíces, con un breve recorrido por la casa del artista y por los miradores de la montaña.
  • Alojamiento y cena en el hotel Rancho San Vicente de Viñales.

 

  • Grupo 2 Cabalgata:
  • Desayuno y visita a la empresa genética Camilo Cienfuegos.
  • Recorrido por el recinto de la feria de animales de pura raza.
  • Encuentro con niños de la comunidad, exhibición de animales, mini rodeo y escaramuza de amazonas.
  • Traslado al Jardín Botánico Nacional en ómnibus y visita.
  • Cabalgata por la zona, aproximadamente 2 horas de duración.
  • Merienda y traslado en ómnibus hasta la Guabina donde se realizará el almuerzo.
  • Cabalgata al Hoyo del Guamá.
  • Alojamiento y cena en Rancho La Guabina.

 

  • Grupo 3 Aventura y deportes aéreos:
  • Salida hacia la ciudad de Pinar del Río.
  • Recorrido por la ciudad y realización de vuelo en paramotor en Viñales.
  • Almuerzo en la Finca Coco Solo.
  • Realización de la excursión por rutas con los buggy en la zona del Yayal.
  • Alojamiento y cena en el hotel Rancho San Vicente.

 

  • Grupo 4 Motociclo-Buggy:
  • Salida hacia el Valle de Viñales con recorrido por el Parque La Güira y la Cueva de Los Portales.
  • Visita a la Comandancia del Che, durante la Crisis de Octubre.
  • Llegada a El Cacho donde se observará flora y fauna local.
  • Encuentro con el productor, cóctel de bienvenida y recorrido por las áereas de la misma, situada cerca de la elevación Colmillo de la Vieja.
  • Almuerzo campestre y continuación del viaje por carretera de montaña.
  • Cena y alojamiento en el hotel Rancho San Vicente, de Viñales.

 

  • Grupo 5 Cicloturismo:
  • Salida para cubrir el trayecto Soroa - Mil Cumbres - Viñales por caminos interiores.
  • Almuerzo en El Cacho donde se observará flora y fauna local.
  • Canopy en Viñales.
  • Alojamiento en el hotel Rancho San Vicente, en Viñales.

 

  • Grupo 6 Observación de aves:
  • Desayuno en el hotel San Diego de los Baños.
  • Observación de aves en el Sendero de las Aves, en la Güira.
  • Almuerzo en el restaurante del Parque La Güira.
  • Continuación del viajes hacia Viñales.
  • Visita al Sendero Corazón del Valle, desde el hotel Los Jazmines.
  • Cena y alojamiento en el hotel Los Jazmines, en Viñales.

 

  • Grupo 7 Pesca deportiva:
  • Desayuno en Villa Cabo San Antonio.
  • Traslado en bus hacia el área de pesca de Los Morros.
  • Almuerzo a bordo de la embarcación.
  • Sesión de pesca por la tarda en el área de Maria La Gorda.
  • Cena, actividad nocturna y alojamiento en el hotel CIB María la Gorda.

 

  • Grupo 8 Buceo:
  • Desayuno y salida hacia el bus dirección Cayo Jutías.
  • Sesión de buceo en Cayo Jutías.
  • Almuerzo y traslado hacia María La Gorda.
  • Sesión de buceo nocturno.
  • Alojamiento y cena en el hotel CIB María La Gorda.

 

  • Grupo 9 Kayak:
  • Desayuno en el hotel Los Jazmines.
  • Salida hacia Cayo Jutías.
  • Remo en los canalizos y costas de Cayo Jutías.
  • Almuerzo marinero en Cayo Jutías.
  • Regreso al hotel Los Jazmines.
  • Cena y alojamiento en el hotel los Jazmines, de Viñales.

 

  • Grupo 10 Náutico:
  • Desayuno en el hotel Colony.
  • Abordaje en la embarcación de la Marlín, para recorrido náutico hacia el Parque Nacional Cayos de San Felipe con almuerzo a bordo.
  • Desembarco en el puerto La Coloma, con una duración aproximada de 6 horas.
  • Traslado en ómnibus desde La Coloma hasta Pinar del Río.
  • Cena y alojamiento en el htel Vueltabajo.

 

  • Grupo 11 Fincas Campesinas:
  • Desayuno y salida hacia Viñales.
  • Recorrido por la Finca La Cueva y el Olivo.
  • Almuerzo en Finca Coco Solo.
  • Visita a la comunidad el Moncada.
  • Regreso al hotel Rancho San Vicente.
  • Cena, actividad nocturna campesina y alojamiento en el hotel Rancho San Vicente, en Viñales.

 

  • Grupo 12 Turismo accesible para personas con discapacidad:
  • Desayuno en el hotel de Soroa.
  • Traslado al Museo de Historia Natural de Pinar del Río.
  • City tour por la ciudad de Pinar del Río.
  • Traslado al hotel Rancho San Vicente de Viñales.
  • Almuerzo en la Cueva del Indio.
  • Cena y actividades nocturnas en el hotel Rancho San Vicente.
  • Alojamiento en el hotel Rancho San Vicente, en Viñales.

 

Sábado 24 de septiembre

  • Grupo 1 Senderismo:
  • Desayuno y salida hacia el Mirador del hotel Los Jazmines, en Viñales.
  • Encuentro con el historiador local y recorrido por la Ruta del meteorito, a través del corazón del Valle de Viñales.
  • Visita de vegas campesinas, contemplando los famosos mogotes. El museo situado en el campismo Dos Hermanas.
  • Almuerzo en Viñales en el Mural de la Prehistoria.
  • Salida hacia La Habana.
  • Acto de clausura del evento.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar, en La Habana.

 

  • Grupo 2 Cabalgata:
  • Desayuno en el Rancho La Guabina.
  • Salida en bus hacia el hotel La Ermita de Viñales.
  • Cabalgata por el Valle del Silencio hasta la finca agroecológica Coco Solo. Encuentro con el productor, recorrido e interacción por las áreas de cultivo de frutas, viandas y hortalizas.
  • Almuerzo en la finca Coco Solo con productos cosechados en la finca.
  • Traslado hacia el hotel El Viejo y el Mar.
  • Acto de clausura del evento.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar, en La Habana.

 

  • Grupo 3 Aventura y deportes aéreos:
  • Desayuno y visita al Proyecto Raíces, y el canopy en Viñales.
  • Recorrido por áreas de Viñales.
  • Almuerzo en la Casa del Veguero.
  • Traslado hacia el hotel El Viejo y el Mar de La Habana.
  • Acto de clausura del evento.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar, en La Habana.

 

  • Grupo 4 Motociclo-Buggy:
  • Desayuno y realización de la excursión por rutas con los buggy en la zona del Yayal.
  • Almuerzo campestre en el Yayal.
  • Traslado en moto hacia el hotel El Viejo y el Mar de La Habana.
  • Acto de clausura del evento.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar, en La Habana.

 

  • Grupo 5 Cicloturismo:
  • Salida hacia Viñales.
  • Realización de la Ruta del Tabaco (San Juan y Martínez).
  • Almuerzo y traslado en ómnibus hacia La Habana.
  • Actividad de clausura del evento.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar, en La Habana.

 

  • Grupo 6 Observación de aves:
  • Desayuno y traslado en bus a la Finca San Vicente para la observación de aves.
  • Almuerzo en la Finca Agroecológica Coco Solo.
  • Traslado hacia el hotel El Viejo y el Mar de La Habana.
  • Acto de clausura del evento.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar, en La Habana.

 

  • Grupo 7 Pesca deportiva:
  • Desayuno en María La Gorda.
  • Almuerzo durante el trayecto en Las Barrigonas.
  • Acto de clausura del evento.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar, en La Habana.

 

  • Grupo 8 Buceo:
  • Desayuno en María La Gorda.
  • Sesión de buceo en María La Gorda.
  • Almuerzo y traslado al hotel El Viejo y el Mar de La Habana.
  • Acto de clausura del evento.
  • Alojamiento y desayuno en el hotel El Viejo y el Mar, en La Habana.

 

  • Grupo 9 Kayak:
  • Desayuno y salida para remo por los canalizos y costa del Rosario y de Puerto Esperanza.
  • Almuerzo en el restraurante Cueva del Indio.
  • Salida hacia el Club Habana para el acto de clausura del evento.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar, en La Habana.

 

  • Grupo 10 Náutico:
  • Desayuno en el hotel Vueltabajo.
  • Visita a la empresa genética Camilo Cienfuegos km 112 y recorrido por el recinto de la feria.
  • Encuentro con niños de la comunidad, exhibición de animales y mini rodeo.
  • Almuerzo en el hotel Mirador de San Diego.
  • Acto de clausura del evento.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar, en La Habana.

 

  • Grupo 11 Fincas Campesinas:
  • Desayuno y visita a la finca de Hoyo de Mena en San Juan y Martínez, dedicada al cultivo de tabaco (Ruta del Tabaco).
  • Almuerzo en finca de Hoyo de Mena.
  • Traslado hacia La Habana.
  • Acto de clausura del evento.
  • Alojamiento en el hotel El Viejo y el Mar.

 

  • Grupo 12 Turismo accesible para personas con discapacidad:
  • Desayuno en el hotel Rancho San Vicente.
  • Traslado hacia Cayo Jutías.
  • Buceo adaptado en Cayo Jutías y tiempo de playa.
  • Almuerzo y traslado hacia La Habana.
  • Acto de clausura del evento.
  • Alojamiento en el hotel Nacional de Cuba, en La Habana.

 

Domingo 25 de septiembre

Desayuno en el hotel y traslado hacia el aeropuerto.

Fin del evento.

 

 

Este evento incluye:
Recibimiento y asistencia.
Alojamiento en los hoteles indicados o similares.
Traslados en los vehículos indicados, según la modalidad reservada.
Actividades descritas en el programa.
Alimentación acorde con el programa.



Política de Cookies

Esta web utiliza 'cookies' propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia y servicio. Pulsando en "aceptar" consientes el uso de todas las cookies, pero puedes cambiar la configuración de 'cookies' en cualquier momento.
Quiénes Somos